Официальный ПредставительТМ FOROOM
Бесплатно по Москве и МО
Пн - Вс: с 9:00 и 20:00
Каталог
Каталог товаров
X

Как выбрать жалюзи

Кто считает шторы громоздкими пылесборниками и хочет оформить окна более модно, стильно, выбирает жалюзи. Они состоят из пластин (другое название – ламели), соединенных леской, прочной нитью или цепочкой. Раньше эта конструкция встречалась на окнах офисов, сегодня же ее можно увидеть в каждой второй квартире или доме. Поговорим, что такое жалюзи, из каких материалов их делают, для каких окон подходят, какие у них достоинства и недостатки.

Соединение ламелей жалюзи - фотография

Какие виды жалюзи бывают и в чем их преимущества

Видов несколько:

  • с горизонтальным расположением пластин;
  • с вертикальными ламелями;
  • плиссе;
  • рулонного типа;
  • кассетные.

Для их изготовления используют дерево или тонкий металл, пластик или ткань. Большинство моделей открываются и закрываются вручную, но есть автоматические, работающие от электропривода.

Говоря о преимуществах, выделим следующие:

  • Жалюзи экономят свободное пространство. Конструкция мало весит, не создает нагрузку на оконную раму.
  • Просты и удобны в использовании.
  • Многофункциональны: прячут от посторонних глаз.
  • Позволяют регулировать количество солнечного света, поступающего в помещение, являются частью декора комнаты.
  • Не требуют особого ухода. Некоторые модели достаточно иногда протирать влажной тряпкой.
  • Большой выбор моделей.

Подробнее поговорим о каждом виде жалюзи. Как правильно подобрать, как ухаживать, как выбрать фурнитуру – обо всем этом дальше.

Горизонтальные

Горизонтальные ламели - фотография

Если нужно, чтобы солнечный свет не проникал через окна, присмотритесь к этому варианту. Горизонтальные ламели в закрытом положении плотно прилегают друг к другу, не оставляя просветов. У этих моделей есть стандартный размер ширины: 2,5 см. Как правило, пластины изготавливают из прочных материалов, не пропускающих свет (пластик, алюминий).

Удобство горизонтальных жалюзи в том, что они позволяют регулировать количество света, попадающего в комнату извне. Пластинки не собирают на себе пыль, поэтому ухаживать за ними несложно. Выделим следующие плюсы:

  • после их установки количество свободного пространства в комнате не изменяется;
  • позволяют «выставить свет» в помещении;
  • легко устанавливаются, с монтажом справится даже новичок;
  • разные варианты крепления;
  • широкий ассортимент материалов.

Недостатки: ламели не слишком прочные, от механического воздействия могут погнуться или сломаться.

Вертикальные

Вертикальные жалюзи - фотография

По тому, как называются вертикальные жалюзи, можно сделать вывод, что ламели в них установлены вертикально. Когда хочется, чтобы по комнате рассеивался солнечный свет, создавалась особая атмосфера уюта, тепла, установите на окнах эти модели. Делают их зачастую из синтетических тканей. Недостаток в том, что ламели собирают пыль, быстро пачкаются. Если на них появилось пятно, то удалить его будет непросто.

Зато смотрятся они очень по-домашнему, уютно. Вертикальные модели гармонируют с классическими шторами, можно сочетать два этих варианта. Подходят для помещений с невысокими потолками, поскольку визуально делают стены выше.

Стандартная ширина ламелей – 5 см. Их часто устанавливают на панорамных окнах, т.к. они позволяют закрывать большие площади. Иногда из вертикальных жалюзи делают перегородки. Или разделяют комнату на функциональные зоны. Преимущества у них следующие:

  • симпатично выглядят, создают дополнительный уют в квартире;
  • сделаны из прочного материала;
  • практичные;
  • долговечные;
  • зрительно вытягивают стены, визуально приподнимают потолок;
  • подходят для сложных оконных проемов (арочных, панорамных).

Кассетные

Кассетные жалюзи - фотография

Говоря о том, какие жалюзи лучше выбрать на пластиковые окна, хочется отметить этот вид. Он спроектирован именно для стеклопакетов. Небольшая кассета крепится на оконную створку. Судя из названия, пластины должны находиться в кассете. Но это немного не так. Многие не разбираются, какие бывают горизонтальные жалюзи. Поэтому путают кассетные жалюзи с рулонными шторами, которые действительно прячутся в короб. На самом деле пластиковые ламели фиксируются сверху окна под кассетой.

В коробе находятся все шнуры, механизмы для подъема и опускания полотна. Плюс в том, что панели могут или полностью закрыть окно, или наполовину, или на три четверти. Т.е. вы сами регулируете степень закрытия, фиксируя ламели на нужной высоте.

Другое преимущество кассетных моделей в том, что подоконник остается полностью свободным. Также пластины не закрывают доступ к ручкам окна. Вы можете свободно открывать створки, ставить их на проветривание, ни короб, ни пластины не будут мешать.

Рулонные (рольшторы)

Рулонные жалюзи - фотография

Существуют шторы с одноименным названием, поэтому иногда возникает путаница. Рулонные шторы – это сплошное полотно, наматывающееся на вал и прячущееся в короб. Рулонные жалюзи – это небольшие ламели, которые прилегают друг к другу, в закрытом положении накручиваются на ролик. На рынке встречаются не так часто. Устанавливаются они на саморезы. Можно для монтажа использовать клейкую ленту, но вариант с саморезами более надежный.

В этих моделях часто рвется шнур управления. Проблема решается заменой порванной детали. Также изнашивается подъемный механизм, который не подлежит ремонту. Остается только поменять жалюзи на новые.

Плиссе (гофре)

Жалюзи плиссе - фотография

Стильно оформить окна поможет эта модель. Они выглядят оригинально и аккуратно, добавляют в интерьер «изюминку». Вспомните, доводилось ли вам сминать лист бумаги в гармошку? Если доводилось, то вы делали что-то похожее на жалюзи плиссе. Именно такая гармошка лежит в их основе. Только делают ее не из бумаги, а из более плотного материала. Движется полотно по направляющим – струнам, натянутым между верхней и нижней частью оконной рамы. Эти струны проходят через каждую складку плиссе, поэтому открывать и закрывать жалюзи очень удобно. Диапазон ширины складок: от 1,5 до 6 см.

В закрытом виде плиссе практически не видно на окне. В этом их главное преимущество. Они не занимают места, не скрадывают свободное пространство. Удобно, что штора фиксируется на любом уровне. Это и отличает плиссе от других моделей. Они открываются не только снизу-вверх, но и сверху-вниз. Т.е. можно зафиксировать полотно в центре окна.

Если на подоконнике стоят цветы и их нужно защитить от яркого солнца или сквозняка, с этой задачей справится плиссе. Опустив штору сверху, вы впустите в комнату солнечный свет, а цветы при этом останутся в тени.

Плиссе бывают ручного и автоматического типа. В первом случае в конструкции есть фиксаторы, которые держат «гармошку» в нужной части окна. Во втором – положение полотна регулируется дистанционно с помощью переключателя.

Основной недостаток плиссе – их хрупкость и недолговечность. При неаккуратной эксплуатации могут оборваться направляющие, заменить их сложно. После замены трудно выставить нужное натяжение полотна.

Также в этих моделях часто ломаются кронштейны и фурнитура, сделанная из пластика. Если порвется ткань, ремонту она не подлежит, придется покупать новые шторы.

Римские

Римские шторы - фотография

Те, кто задумывался, какие бывают жалюзи на пластиковые окна, наверняка сталкивались с римскими шторами. Они представляют собой цельное полотно, через равные промежутки разделенное горизонтальными жесткими стержнями. Когда жалюзи открывается, полотно поднимается вверх, складываясь широкими складками, наслаивающимися друг на друга.

Делают жалюзи такого типа из ткани разной плотности. Как правило, ткань эта хлопковая либо бамбуковая. По внешнему виду римские шторы сильно отличаются от горизонтальных. Они больше напоминают классические шторы, создают уютную атмосферу. Их используют в детской, спальне, на кухне, в гостиной.

Монтировать их несложно, пользоваться удобно. В зависимости от типа ткани, из которой изготовлено полотно, шторы или слегка пропускают свет, или создают в комнате абсолютную темноту.

Модели для улицы (рафшторы)

Рафшторы - фотография

Повесить жалюзи можно не только в комнате, но и снаружи. Рафшторы монтируют на фасады здания. Их главная задача – отражать прямые солнечные лучи до того, как те попадут на стекло. Можно устанавливать ламели под разным углом. Кроме функции затемнения такие жалюзи играют еще и защитную роль. Они заменяют оконные решетки, а потому актуальны для квартир на первых этажах, а также для частых и загородных домов.

Многие ошибочно называют рафшторы рольставнями. Хоть у этих конструкций и есть что-то общее, но предназначение у них разное. Рольставни служат только для защиты, регулировать с их помощью естественное освещение в комнате нельзя.

Из чего делают жалюзи: плюсы и минусы разных материалов

Материал для жалюзи - фотография

То, из чего сделаны ламели, влияет на их долговечность, прочность и надежность. Зачастую пластины изготавливают из одного материала, но некоторые производители их комбинируют.

Пластик

Долговечный материал, поэтому его используют в помещениях, где ткань или дерево долго не выдержат. К примеру, в ванных комнатах, на балконах, в кухнях. Там постоянно меняется влажность и температура воздуха. Пластик не боится таких перепадов.

Ткань

Такие жалюзи выглядят более уютно и красиво. Для их изготовления используют разные типы ткани:

  • стекловолокно – прочное, не дает усадку, пожаробезопасное, не деформируется;
  • полиэстер не пропускает ультрафиолет, плотный, не требует особого ухода;
  • хлопок привлекательно выглядит, натуральный, экологичный;
  • жаккард – синтетический материал, плотный за счет особого переплетения нитей.

Для тех, кто забыл, как называются жалюзи на окна из ткани, напоминаем: это либо плиссе, либо вертикальные, либо римские шторы. Чтобы тканевое полотно не сильно загрязнялось, не впитывало пыль и влагу, его обрабатывают специальными составами.

Дерево

Такой вариант считается элитным, т.к. цена натурального дерева высокая. Деревянные жалюзи подходят не для любых помещений. Лучше всего они смотрятся в комнатах, оформленных в классическом стиле с массивной мебелью, лепниной, вычурными деталями интерьера. Главный плюс дерева в его экологичности и простоте ухода. Не стоит экономить и покупать жалюзи из некачественного материала. Со временем он выгорит, иссохнет, потрескается и сломается. Деревянные ламели обязательно обрабатывают специальными составами, предотвращающими впитывание влаги и защищающими от насекомых.

Бамбук

Очень легкие конструкции, которые в закрытом виде практически не занимают места. Бамбуковые жалюзи можно устанавливать на солнечной стороне, они не боятся УФ-лучей. Также материал выдерживает воздействие влаги. Как правило, ламели из бамбука желтоватые, зеленые или золотисто-коричневые. Главный их минус в высокой стоимости. Также иногда панели деформируются под своим весом.

Тонкий металл

Зачастую для изготовления жалюзи используют легкие сплавы с алюминием. Делают ламели с перфорацией, которые создают необычный эффект рассеянного света в помещении. Металлические пластины покрывают специальным составом, чтобы сделать их поверхность более мягкой, велюровой.

Ухаживать за такими жалюзи несложно, они не боятся солнечных лучей, не впитывают влагу, не горят. Но ламели из металла шумные. К примеру, на сквозняке пластины ударяются друг об друга, издавая громкий звон.

Инструкция, как правильно выбрать жалюзи на пластиковые окна

Т.к. рамы металлопластиковых окон прочные и надежные, ограничений по выбору жалюзи на них практически нет. Чтобы подобрать подходящую конструкцию, выполните простые действия:

  • подумайте, какие жалюзи вам подойдут, учитывая конфигурацию окна, то, как оно открывается, нужно ли оставлять подоконник свободным и т.п.;
  • выберите материал, тип установки, цвет;
  • выберите метод управления (чаще всего жалюзи открывают вручную, но некоторые предпочитают дистанционное управление).

Варианты установки

Монтаж конструкции зависит от ее типа. К примеру, горизонтальные можно устанавливать в оконный проем, на стену либо на створку окна. Если жалюзи крепят на стену, нужно, чтобы они были шире проема на 10–15 см.

Вертикальные модели устанавливают в проем окна, на стенку или на потолок. Также, как и горизонтальные, по ширине они должны быть больше проема. Иногда их делают до пола, иногда только до подоконника.

Ручное и дистанционное управление

Управление жалюзи - фотография

Если вы купите модели с механическим управлением, то открывать и закрывать будете их вручную. Для этого нужно тянуть или ослаблять цепочку/веревку. Жалюзи с электроприводом поднимаются и опускаются дистанционно. Вы управляете ими с помощью пульта, который бывает мобильным или стационарным (вмонтирован в стену).

Для управления шторами плиссе предусмотрена ручка и цепочка (веревка). Они также бывают с механическим и дистанционным управлением. Есть неподвижные модели.

Выделим три способа управления:

  • ручной (самый бюджетный, простой и распространенный);
  • дистанционный (в конструкции предусмотрен электропривод, управление осуществляется кнопками на пульте);
  • «умный дом» (открытие и закрытие штор происходит по графику, который вы устанавливаете сами).

Выбор цвета

Есть несколько несложных правил, как правильно подобрать жалюзи на пластиковые окна. Ими пользуются дизайнеры. Если вы будете знать эти тонкости, то сможете запросто выбрать цвет.

  • Ламели должны соответствовать тону стен в комнате, быть немного светлее или темнее.
  • Цвет панелей должен быть того же тона, что мебель и текстильные изделия.
  • Если хотите добавить в интерьер контрастных оттенков, то основной цвет должен быть нейтральным.
  • Белые жалюзи – это всегда актуально и модно. Они подойдут под любой интерьер и стиль помещения.

Если вам кажется, что однотонное оформление окна – слишком скучно и неоригинально, закажите ламели с рисунком. Можно нанести на штору любое изображение, в том числе фотографию.

На кухне дольше других прослужат пластиковые ламели, которые не впитывают запахи, влагу, не боятся перепадов температур. В гостиной или спальне хорошо будут смотреться вертикальные модели, придавая комнате дополнительный уют. Вариант для детской – кассетные жалюзи. Ребенок не будет заденет их во время игры. Также они освободят подоконник и можно будет использовать его для хранения детских игрушек, книжек и т.п.

Важный момент – выбор фурнитуры

Фурнитура для жалюзи - фотография

Неважно, на каком типе и модели вы остановитесь. Обязательно обращайте внимание на фурнитуру, ведь от нее зависит, насколько удобно будет поднимать и опускать жалюзи, как долго они прослужат. Как правило, в стандартный комплект входит:

    1. Карниз. На нем все держится, к нему крепятся панели. Если это кассетные жалюзи, то в роли карниза выступает кассета.
    2. Бегунки. С их помощью вертикальные пластины крепятся к карнизу. Зачастую они пластиковые.
    3. Цепочка/леска/нить. Служит для соединения ламелей. В вертикальных моделях пластины скрепляются цепочкой внизу, в горизонтальных – по бокам.
    4. Цепочка для управления.
    5. Трость для регулирования угла наклона ламелей (в горизонтальных моделях).
    6. Утяжелители. Используются в вертикальных жалюзи, крепятся внизу ламелей.

Металлические части фурнитуры, как правило, хромированные. Все элементы должны быть в свободном доступе, чтобы при необходимости их можно было демонтировать, заменить на новые.

После установки жалюзи нужно протестировать: открыть и закрыть несколько раз подряд. Ламели должны подниматься и опускаться плавно, нигде не застревать, не издавать неестественных звуков (скрип, звуки трения), не переворачиваться.

Правила сборки

Есть два варианта крепления горизонтальных моделей: поверх стекла и между рамами. Во втором случае вы будете уверены, что ламели не погнутся, не сломаются. Но такие модели не слишком распространены, они устанавливаются прямо в стеклопакет на заводе-производителе.

При покупке любого типа жалюзи вы получите инструкцию по сборке и установке. Как правило, с монтажом справится любой желающий: нужно просто закрепить карниз саморезами, сверху установить декоративные панели, закрепить цепочки, трости и проверить натяжение полотна.

Советы по уходу

Советы по уходу - фотография

Вертикальные ламели нужно обрабатывать средствами, отталкивающими пыль, чтобы она не въедалась в ткань. Их можно периодически стирать: снять с карниза, замочить, аккуратно выполоскать и просушить.

Легче всего ухаживать за горизонтальными пластинами: их протирают влажной тряпкой. Хотя бы раз в месяц их пылесосят.

Шторы плиссе пропитывают составами, которые не дают впитываться пыли, предотвращают быстрое возгорание. Модели из плотных тканей стирают вручную.

Другие виды

Существуют жалюзи-ставни, в которые встроены ламели. Устанавливают их внутри помещения или снаружи.

Японские шторы по внешнему виду напоминают вертикальные, но конструкция у них отличается. Панели широкие, у каждой есть отдельная направляющая и утяжелитель снизу. Их можно перемещать, как вам захочется.

Необычная модель для мебели используется вместо дверей на шкафах. Чтобы получить доступ к вещам, нужно поднять ламели.

Что еще нужно знать

Перед тем как выбрать жалюзи на пластиковые окна, проверьте, как они открываются и закрываются. Протестируйте все механизмы и фурнитуру. Осмотрите пластины: в открытом виде они должны плотно прилегать друг к другу, не оставлять щелей. На них не должно быть сколов, повреждений, царапин.

Рассчитать изделие
X
X

Напишите нам

X
X

Заказ рольставен

X

Форма заказа

X

Форма заказа

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

X
X

Заказ в 1 клик

X