Официальный ПредставительТМ FOROOM
Бесплатно по Москве и МО
Пн - Вс: с 9:00 и 20:00
Каталог
Каталог товаров
X

Какие жалюзи лучше - пластиковые или алюминиевые

Магазины предлагают разные модели, но самому трудно решить, какие жалюзи лучше ― пластиковые или алюминиевые, что выбрать. Разобраться в этом нужно до покупки. У пластиковых ламелей меньше цена, при этом богаче палитра расцветок и красивых рисунков. Об алюминиевых ламелях говорят, как о прочных, надежных, но менее разнообразных по ассортименту. Функции и практические характеристики у них отличаются незначительно.

Алюминиевые и пластиковые жалюзи - картинка

Преимущества и недостатки пластиковых жалюзи

Для производства пластиковых жалюзи используют поливинилхлорид (ПВХ). Стоимость этих моделей небольшая, их устанавливают в помещениях, где важно соблюдать высокие санитарные требования. Они подойдут людям-аллергикам и для помещений, где бывают дети. Ламели легко протираются от пыли, их разрешено мыть часто, с ними можно применять бесхлорные дезинфицирующие препараты. Все санитарно-гигиенические меры не испортят внешний вид.

Пластиковыми полотнами эффективно защищают комнаты от ярких солнечных лучей, при желании создают полное затемнение пространства.

Их преимущества оценивают сразу:

  • Дизайн оформления. ПВХ выпускаются разных цветов, на них полотно наносят объемные рисунки или делают однотонными. На поверхности можно увидеть точное воспроизведение фактуры древесины, имитирующую бамбук, или дерево.
  • Устойчивость к влаге. В отличие от дерева, пластику не свойственно разбухание. Ему не страшна коррозия, как металлическим изделиям. Абсолютная влагостойкость – главное качество, из-за чего этот вид материала пригоден для монтажа в помещениях с высокой влажностью: ванная, туалет, оранжерея, бассейн, прачечная.
  • Цена. Эти модели причисляют к категории недорогих. Самый простой вариант пластиковых моделей белого цвета доступен любому.
  • Простота ухода. Ламели легко отмываются водно-мыльным раствором. Для ухода за ними не нужны средства агрессивной химии или абразивные препараты.

Есть у этого вида и свои недостатки:

  • белому пластику свойственно пожелтение со временем;
  • ПВХ может выгорать под воздействием солнечного света;
  • материал подвергается деформации при повышенных температурах;
  • от нагретого пластика наблюдается появление специфического запаха;
  • ламели легко ломаются.

Преимущества и недостатки ламелей из алюминия

Ламели из алюминия - картинка

Алюминиевые жалюзи можно закреплять на оконную раму, стену, потолок. Чаще всего ламели располагаются горизонтально. Жалюзи из алюминия универсальны, так как могут использоваться в офисных помещениях, на кухне, ими затеняют балконные и террасные стекла, используется в частном доме.

Изделия отличает высокая прочность и длительный срок службы. Верхнее покрытие делает ламели устойчивыми к перепадам температуры и повышенной влажности.

Многими замечены достоинства:

  • Алюминий отвечает требованиям пожарной безопасности, он не горит и при нагреве с его поверхности не выделяются вредные вещества.
  • Конструкция мало весит, она легче тканевых и деревянных аналогов. Жалюзи почти такие же легкие, как и пластиковые конструкции.
  • За изделиями несложно ухаживать, достаточно иногда протирать их увлажненной салфеткой, собрать пыль щеткой или насадкой пылесоса. От загрязнений не остаются следы.
  • Ламели достаточно прочные, их непросто сломать, деформировать легким нажатием. Они почти не повреждаются.

Все же замечены некоторые недостатки этого варианта:

  • при открытом окне ламели издают слышимый звук от соприкосновения друг с другом;
  • цветовая гамма ограниченная;
  • от попадания солнечных лучей металл нагревается;
  • цена на конструкцию выше, чем на пластиковые аналоги.

Внешнее оформление

Внешнее оформление - картинка

Непросто определить, что лучше пластиковые или алюминиевые жалюзи в плане дизайна. Многим нравятся жалюзи из пластика (ПВХ). Они выглядят наряднее, аккуратнее, окно не кажется «утяжеленным», их можно сочетать с любым интерьером, дополнять прозрачным тюлем или легкими шторами.

Жалюзи из алюминия выглядят просто, но не придают помещению домашний уют, они выделяют окна своим видом. Обычно их устанавливают в офисных комнатах. Чтобы сделать металлическое полотно соответствующим интерьеру квартиры, применяют дополнительные дизайнерские решения: используют для оформления текстиль, чтобы смягчить грубоватые и простые линии алюминиевой конструкции.

Разнообразие окраски и узоров:

  • Часто встречающиеся цвета алюминиевых ламелей – белый, светло-серый, древесный оттенок (в частности, цвет орех). Пластиковые выпускаются в более разнообразных вариантах фактур. В разнообразии цветовой гаммы преимущество у ПВХ.
  • В состав пластика включается красящее вещество, на алюминиевые ламели краска наносится сверху.
  • Оба вида пластин изготавливают с отделкой принтами, с тиснением узоров, с перфорированной поверхностью.
  • Краситель пластикового материала под солнечными лучами тускнеет, желтеет; окрашенная поверхность алюминия не изменяет цвет даже при длительной эксплуатации и под прямыми солнечными лучами.

Солнцезащитные способности

Для окон солнечной стороны актуальны конструкции плотнее закрывающие окна. Это делают алюминиевые жалюзи. Их тонкие плоские пластинки крепко прижимаются, не оставляя между собой щелей. В сомкнутом положении полотно эффективно закрывает от солнечного света и посторонних взглядов со стороны улицы.

Особенности конструктива пластика: толщина пластин больше, чем у алюминиевых; края закруглены, ламели слегка находят друг на друга, что не дает плотного примыкания. От этого солнечный свет проникает сквозь образовавшиеся щели.

Сравнение надежности алюминиевых и ПВХ-конструкций

Алюминиевые планки - картинка

Опыт показывает, что пластик менее надежен, чем алюминий. Для тонких металлических планок легкий нажим во время уборки или случайный толчок рукой может стать критичным. Появятся заломы, но, в отличие от пластиковых, они не растрескаются.

В отзывах многие отвергают пластиковые ламели по причине их хрупкости и ломкости. Уязвимые участки – около ручки. При проветривании помещения при низких температурах ПВХ промерзает от холодного воздуха из щели, делается чрезвычайно колким и от небольшого нажима ломается.

У тонких алюминиевых планок тоже есть один недостаток – они легко гнутся, появляются заломы, от чего ухудшается внешний вид, но при этом ламели остаются целыми, а механизм исправно работает. Жалюзи из ПВХ или алюминия, что лучше? Это вопрос вкуса и эстетических пристрастий.

Ценовой критерий

Цена помогает при выборе, этот критерий показывает, какие конструкции вписываются в бюджет.

На ПВХ денег понадобится меньше, потому что их срок эксплуатации короче по некоторым причинам: ломкость, выцветание, неплотное покрытие окна. Но все же, полностью их нельзя относить к разряду непригодных. Некоторые пользователи устанавливают их как дополнительную солнцезащиту к неплотным шторам. Если конструкция перестала нравиться, то благодаря их небольшой цене можно без сожаления заменить на другие. В общественных или технических помещениях – это способ дешевого оборудования окон подвалов, гаражей, подъездов, котельных загородных домов.

На алюминиевые изделия придется вложить больше средств, потому что они долго служат.

Здесь можно заметить закономерность «за лучшее качество цена возрастает». Каждому придется самостоятельно принимать решение, учитывать характеристики тех и других конструкций по приведенным критериям оценки материалов.

Сравнительная таблица характеристик

Чаще всего делают жалюзи из алюминия и пластика. Эти материалы отличаются простотой ухода. Их легко пылесосить или протирать планки увлажненной тканью.

Таблица со сравнением характеристик:

  Пластиковые жалюзи Алюминиевые жалюзи
Материал ПВХ (поливинилхлорид) Алюминий, эмалевое покрытие
Расположение Горизонтальные, вертикальные Горизонтальные, вертикальные (реже)
Оформление Широкий ассортимент расцветок, рисунков, имитация дерева, металлической фактуры, верхний слой матовый или глянцевый Изготавливают изделия в базовых оттенках, рисунков почти не наносят, планки глянцевые или матовые
Пожарная безопасность Не обладают Обладают
Создание шума Не шумят Шумят
Влагостойкость Повышенная Средняя
Деформационная стойкость Не обладают Обладают не в полной мере
Способность выгорать Выгорают Выгорают не сразу
Цена От 450 рублей От 750 рублей

На чем остановиться?

Горизонтальные и вертикальные жалюзи - картинка

В поисках ориентируются на личный вкус, особенности геометрии проема и окон, учитывают попутные наблюдения. Например, как далеко от окна располагаются отопительные приборы, кухонная плита, сколько часов в день светит в окно солнце. Какие жалюзи лучше – ПВХ или алюминиевые – зависит от того, будут ли в помещении курить. Алюминиевые ламели – лучший выбор, если люди будут курить в комнате. Дым сигарет металл не впитывает, материал не загорится от случайного соприкосновения с сигаретой. На кухне этот вариант тоже предпочтительнее. Нагревательные приборы и кухонный жар не повредят.

На пластиковых жалюзи стоит остановиться в случае, если на окна в течение дня падает тень. В детской комнате и спальне они подойдут, потому что при проветривании пластины не шумят. Если бюджет ограничен, то эта модель поможет уложиться в отведенную сумму. А изделия белого цвета и стандартных размеров станут дешевле алюминиевых.

При сравнении двух вариантов металл окажется практичнее ПВХ. Алюминий более долговечный, безопасный и прочный. Тем, кто так и не сделал выбор, можно посмотреть рулонные шторы или текстильные занавеси.

Итог

Какие выбрать планки вертикальные или горизонтальные?

Горизонтальное расположение подходит небольшим окнам с подоконником, вертикальное – окнам больших размеров. С вертикальными ламелями визуально потолок делается выше. Недостаток – от ветра они взлетают. С горизонтальным расположением удобно управлять световым потоком, удобно чистить, но пыли садится гораздо больше.

Как определить качество?

Большая толщина ламелей и равномерный слой краски укажет на то, что конструкция прослужит долго. Тонкие ламели провисают от собственного веса. Особенно это заметно на длинномерных горизонтальных панелях. Минимальной считается толщина от 0,2 мм. Важна плотность прилегания ламелей в закрытом режиме и плавность хода поворотного механизма.

Оба материала для жалюзи не имеют больших различий по показателям качественных характеристик. В обоих случаях будет защита от солнца и обзора с улицы. Пользователю следует ориентироваться на свои предпочтения.

Рассчитать изделие
X
X

Напишите нам

X
X

Заказ рольставен

X

Форма заказа

X

Форма заказа

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

Расчет стоимости изделия

X
X

Заказ в 1 клик

X